小程序&&公众号
资讯首页 新房资讯 本地楼市 商业动态 优惠活动 看房日记 工程进度 国内楼市 楼市焦点 人物专访 地产舆情 评测报告 二手资讯

五堰新天地房产证什么时候可以办理不动产证?

2020-03-23 00:00:00 作者:十堰房产网 来源:十堰市人民政府网 点击 评论

3月21日一网名为sy-深蓝的五堰新天地业主向市自然资源和规划局咨询:五堰新天地2019年12月份已经领钥匙,但是由于本人资金有限,想用房产贷款装修,但是询问开发商一直不能给明确的答复,所以想问问政府,不动产证大概还需要多久才能分户到个人名下?

市自然资源和规划局受理并给于回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,该项目由十堰宝齐房地产开发有限公司开发建设,已通过规划验收,正在办理土地验收,在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。

办理部门: 市自然资源和规划局  办公电话: 8102846


用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈